Новости форума
Правила форума Регистрация новичков Реклама на форуме Проблемы со входом Помочь форуму Партнеры форума Магазин дизайнов Тема для новичков


Создать ответ  
 
Рейтинг темы:
Дорогие флизелины и стабилизаторы чем заменить
Автор Сообщение
Romashyn Не на форуме
General Administrator
* * * * * * *

Сообщений:3,848
Зарегистрирован:Aug 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #1
Дорогие флизелины и стабилизаторы чем заменить
Начну со статьи а там будем думать свои мысли чем заменить некие виды стабилизаторов когда нет под рукой "фирмы" или денег на "фирму". У кого есть опыт, делитесь.

Крейзи вул: чем заменить водорастворимый флизелин

Очень люблю технику крейзи-вул (crazy-wool). Не буду в этом посте описывать, что это такое, т.к. в интернете очень много информации на эту тему. Скажу только, что в последние года 2-3 эта тема очень активно развивается, хотя, как оказалось, не очень многие рукодельницы (а тем более нерукодельницы) знают об этой великолепной технике.
Когда я или дочка одеваю свои платья, туники и шарфики, выполненные в этой технике, все оглядываются, рассматривают, наиболее смелые подходят и спрашивают, просят научить. Соответственно, все шарфы с меня просто сняли, говоря, что я еще сделаю себе, любимой))) Некоторые мои подруги, впервые увидав мое самое первое платье, долго его разглядывали, гладили, трогали... Никакая валяная одежда их в такой восторг не приводила!!!

Ну ладно, предисловие получилось длинноватым. Не об этом я хотела рассказать.
Часто меня спрашивают, чем можно заменить водорастворимый флизелин, который не везде можно купить (не считая интернета), да и по цене он получается достаточно дорог.

1. Есть еще пленка водорастворимая для вышивки, бывает 10,20,30 и 40 микрон. Удобнее всего (как мне показалось) пользоваться 20-30 микрон. Она, как и флизелин, растворяется в воде (чем теплее, тем быстрее). Однако ее преимущество перед флизелином очевидно - она прозрачная, можно подбирать нитки в тон (иногда по рисунку требуется постоянная смена нитей, чтобы их было меньше видно), или можно строчить прямо по ниточке - тогда строчек совсем не будет видно.
2. Можно пользоваться газетами. Технология: ложится газета, на нее выкладываются нитки, сверху снова газета, прогладить утюгом, наметать крупными стежками и простегать на машинке. Потом начинатеся самый сложный и кропотливый труд - выковыривание газеток. Единственное - после глажки они выковыриваются гораздо легче!!! Так что не забудьте прогладить перед наметкой!
3. Можно пользоваться калькой. Она более плотная, чем газеты, но отковыривается проще.
4. Возможен вариант с обойным клеем или клейстером. Технология: Берется полиэтиленовая пленка, на нее укладываются нитки, затем сетка (фатин или противомоскитная), затем все покрывают обойным клеем или клейстером, лучше валиком. Клей готовится, как обычно (написано на упаковке). Этим способом не советую пользоваться, т.к. очень забивает машинки, их приходится часто разбирать и чистить. Мне свою жалко.
5. По той же технологии, что и использование клея, можно применить раствор желатина. Я навожу его так: на 5 стаканов воды (примерно 1 литр) беру около 35-40 гр желатина. Сначала желатин замачиваю, он разбухает, потом нагреваю, не доводя до кипения, немного остужаю и можно наносить валиком на нитки, покрытые фатином. Внизу пленка. Единственное, что мне понравилось больше - я фатин практически сразу убираю и сверху снова покрываю пленкой, потом накладываю чего-то тяжеленькое (типа пресса). На ночь оставляю (иногда и не успевает просохнуть). Если обе стороны с пленкой, после снятия остается совершенно гладкая и ровная поверхность, как глянцевая, никакие ниточки не торчат. После снятия сетки поверхность более мохристая, некоторые нитки торчат (что несколько затрудняет прошивку на машине).
6. Последнюю идею (возможно, она и не последняя) мне подкинула одна девочка, которая занимается вышивкой (а уж где она взяла - не знаю. Берем бумажные полотенца, наводим раствор желатина (примерно 40 гр на 1 л воды), на абсолютно ровную и чистую поверхность (у меня это кусок орг.стекла, которое лежало на моем столе в школьную мою бытность, да так и стояло потом на балконе за ненадобностью) кладем полотенце (бумажное), промазываем его желатином; потом с другой стороны также, ставим на ребро поближе к батарее и оставляем сохнуть. Я мазала и кисточкой, и губкой (для мытья посуды) и валиком. Губкой удобнее всего, как мне показалось - промакивающими движениями, иначе полотенце порвется. Можно сразу сделать запасик таких полотенышек и хранить их обычным рулончиком. Не забыть после каждого приготовления такого hand-made-флизелина промывать эту поверхность, иначе полотенышко в последующем будет прилипать и отрываться с дырками, что не есть хорошо.
Далее можно использовать этот флизелин по назначению. При технике крейзи-вул достаточно будет просто замочить в теплой воде с шампунькой и хорошо потом прополоскать. И желатин, и бумажное полотенце хорошо вымываются водой.
При использовании в вышивке можно приклеить такой флизелин - достаточно прогладить утюгом с паром. Это и как вариант для использования в декупаже тканей (представьте, какую красоту можно сделать с декупажными садфеточками... ммм...

Надеюсь моя информация вам пригодится. В свое время я по крупицам это собирала, искала, спрашивала. Теперь могу советовать другим проверенные мной советы ;-) <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>

А далее на всё воля Божья.

Ромчик, ко мне на ты.

Есть цель-беги к ней. Не получается? Иди к ней. Не получается? Ползи к ней. Не получается? Ложись в её сторону и смотри на неё.
04-04-2014 02:00 PM
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Krapivochka Не на форуме
Администратор
* * * * * * *

Сообщений:1,878
Зарегистрирован:Jun 2014
Рейтинг: 10
Бриллиант Premier Rose/Первая роза Рукодельница Автор МК/Дизайнер Победа на конкурсе 3 место
Сообщение: #2
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
Поделюсь и я своим ну очень малым опытом) наверное не открою Америку, но на махровых полотенцах нужен верхний стаб, так вот обычный п/э пакет его отлично заменяет и очень хорошо убирается.

я Аня)
06-08-2014 03:27 PM
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
stroktv
Unregistered

 
Сообщение: #3
RE: ШЕВРОНЫ. ЭМБЛЕМЫ. ЛОГОТИПЫ.
(06-28-2014 10:38 PM) krapivka писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> мало того что дорогущий, так его еще у нас не продают. а в нете закупать тоже нужно не по чуть-чуть. если будут настоящие заказы за деньги, а не ублажение подружек, тогда и буду покупать) так что поиграюсь с пакетиком)

krapivka, а Вы откуда (если не секрет)? У нас тоже ничего для машинной вышивки нет. Я все через интернет заказываю. Девочки на форумах продают и по чуть-чуть. Но метр заказывать невыгодно, т.к. за доставку заплатишь столько же. Но в принципе, стабилизаторы все равно покупать приходится, поэтому можно и чуть-чуть пленочки заказать на всякий "парадный" случай.
Я пленку брала в ноябре 2013 у Светы (киевлянки) - пленка SOLVY 20 микрон, ширина 50 см - 11 грн./метр (сейчас может цена поменялась).
06-28-2014 11:35 PM
Цитировать это сообщение
Krapivochka Не на форуме
Администратор
* * * * * * *

Сообщений:1,878
Зарегистрирован:Jun 2014
Рейтинг: 10
Бриллиант Premier Rose/Первая роза Рукодельница Автор МК/Дизайнер Победа на конкурсе 3 место
Сообщение: #4
RE: ШЕВРОНЫ. ЭМБЛЕМЫ. ЛОГОТИПЫ.
я из мелитополя. у нас вообще ничего нет для машинной вышивки. да и цены настоящих вышивальных стабов кусаются. другое дело, если этим себе на жизнь зарабатываешь, то можно и заказать. а когда для себя и подружек, то это слишком дорого. пока обхожусь обычным клеевым флизелином, агроволокном и принтерной бумагой. повторюсь, у нас в городе вообще ручная работа мало кого интересует. ради пары заказов покупать пленку желания нет. делала несколько полотенец с обычным пакетом) была надпись достаточно большая) все вытащилось, да, времени убила много, но зато бесплатно))) я в нете закупаю фурнитуру для танцев (регилин, атласные ленты, косые бейки), так там нужно заказать на 200 грн. нитки для вышивания на сайте тоже минимум 300 грн. если бы там еще и стабы были, а так все в разных местах. тяжко на зарплату мужа в 2000 грн. прожить втроем еще и на игрушки для себя тратить, ибо пока это не приносит денег, это игрушки)

я Аня)
06-29-2014 09:30 AM
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Romashyn Не на форуме
General Administrator
* * * * * * *

Сообщений:3,848
Зарегистрирован:Aug 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #5
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
Думаю стоит развивать эту тему ибо тут как не верти но у нас много не богатых а то и по сути не постыжусь сказать бедных людей, верю что машина вполне может быть куплена за последние а то и взаймы с надеждой что то зарабатывать. Если честно то форум и задумывался для таких людей в большей степени что бы чему то научить и посоветовать бесплатно. Так вот совершенно нужно и важно подбирать, пробовать некоторые дорогие материалы заменить чем то более доступным и дешевым. Я помню 1986 год когда я работал в ателье и вышивальщица трудилась на чайке в свободно-ходовой технике, никаких гунольд, сольви и т.д. в помине не было в совдеповских ателье но вспоминаю какие творили вышивки, это была сказка как красиво. Многое придумывали всем коллективом и находили решения. Так что и мы здесь что то уже известно а что то новое для себя откроем. как то так.

А далее на всё воля Божья.

Ромчик, ко мне на ты.

Есть цель-беги к ней. Не получается? Иди к ней. Не получается? Ползи к ней. Не получается? Ложись в её сторону и смотри на неё.
06-29-2014 01:15 PM
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
stroktv
Unregistered

 
Сообщение: #6
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
(06-29-2014 09:30 AM) krapivka писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> я из мелитополя. у нас вообще ничего нет для машинной вышивки.
Добрый день.
А я из Сум. У нас тоже для машинной вышивки ничего нет. Все покупаю через интернет - даже иголки.
06-29-2014 02:33 PM
Цитировать это сообщение
Romashyn Не на форуме
General Administrator
* * * * * * *

Сообщений:3,848
Зарегистрирован:Aug 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #7
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
Ну в общем инет магазины если оптом то дают дешевле и гораздо но брать нужно на немалую сумму а в некоторых нужны данные предпринимателя что бы заказать на опт подешевле. Возможно когда то здесь будет больше людей и я смогу брать больше а форумчане в складчину будут забирать. Скажем нитки для вышивки одну бобину не буду отсылать но десяток можно. Рулон флиза могу поделить на пять скажем частей и выслать. Ясно что какая то накрутка по минимуму будет ибо это нужно заниматься но дешевле нежели в магазине в розницу. Нужно продумать ибо я товарами для вышивки не торговал, только для ручной все есть у меня. О машинной не думал, если будет нужно то напрягу своих оптовиков и будут мне слать все для машинной вышивки. Пока не знаю.

А далее на всё воля Божья.

Ромчик, ко мне на ты.

Есть цель-беги к ней. Не получается? Иди к ней. Не получается? Ползи к ней. Не получается? Ложись в её сторону и смотри на неё.
06-29-2014 04:11 PM
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Romashyn Не на форуме
General Administrator
* * * * * * *

Сообщений:3,848
Зарегистрирован:Aug 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #8
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
Думаю над таким вопросом, есть у мена рулон пленки для ламинирования типа <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> пробовал прикладывать её к ткани и проглаживал утюгом, сцепка классная ткани с пленкой. Вот думаю не может и она служить стабилизатором тем более она не дорога. Может бред а может и нет.

А далее на всё воля Божья.

Ромчик, ко мне на ты.

Есть цель-беги к ней. Не получается? Иди к ней. Не получается? Ползи к ней. Не получается? Ложись в её сторону и смотри на неё.
06-29-2014 08:49 PM
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Krapivochka Не на форуме
Администратор
* * * * * * *

Сообщений:1,878
Зарегистрирован:Jun 2014
Рейтинг: 10
Бриллиант Premier Rose/Первая роза Рукодельница Автор МК/Дизайнер Победа на конкурсе 3 место
Сообщение: #9
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
(06-29-2014 08:49 PM) Romashyn писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> Думаю над таким вопросом, есть у мена рулон пленки для ламинирования типа <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> пробовал прикладывать её к ткани и проглаживал утюгом, сцепка классная ткани с пленкой. Вот думаю не может и она служить стабилизатором тем более она не дорога. Может бред а может и нет.

Рома, а чем эта пленка отличается от обычной? Я видела твои сумки, ты внутрь ее проклеиваешь? Она клеевая? Или нужно клеить ее утюгом?

я Аня)
06-30-2014 10:08 AM
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Romashyn Не на форуме
General Administrator
* * * * * * *

Сообщений:3,848
Зарегистрирован:Aug 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #10
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
она как гунольд клеевой вроде только односторонняя, она подается в ламинатор вместе с документом бумажным и прокатывается через горячие вальцы таким образом приставая к бумаге, такой просто состав пленки приклеиваться от низкой температуры. Я её к ткани через лощеную бумагу утюгом проглаживаю и она крепенько сцепляется и к ткани. Только у меня толстая 200 микрон а если взять тоненькую 50-80 микрон то может для каких целей стабилизации и пойдет, фиг её знает. Я попробую эту что у меня есть приутюжить к трикотажу посмотреть как держит, но вышивать на ней не смогу 200 микрон будет дубовая вышивка. Это фантазия, к чему применить не знаю пока.

А далее на всё воля Божья.

Ромчик, ко мне на ты.

Есть цель-беги к ней. Не получается? Иди к ней. Не получается? Ползи к ней. Не получается? Ложись в её сторону и смотри на неё.
06-30-2014 12:25 PM
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Krapivochka Не на форуме
Администратор
* * * * * * *

Сообщений:1,878
Зарегистрирован:Jun 2014
Рейтинг: 10
Бриллиант Premier Rose/Первая роза Рукодельница Автор МК/Дизайнер Победа на конкурсе 3 место
Сообщение: #11
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
(06-30-2014 12:25 PM) Romashyn писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> она как гунольд клеевой вроде только односторонняя, она подается в ламинатор вместе с документом бумажным и прокатывается через горячие вальцы таким образом приставая к бумаге, такой просто состав пленки приклеиваться от низкой температуры. Я её к ткани через лощеную бумагу утюгом проглаживаю и она крепенько сцепляется и к ткани. Только у меня толстая 200 микрон а если взять тоненькую 50-80 микрон то может для каких целей стабилизации и пойдет, фиг её знает. Я попробую эту что у меня есть приутюжить к трикотажу посмотреть как держит, но вышивать на ней не смогу 200 микрон будет дубовая вышивка. Это фантазия, к чему применить не знаю пока.

а в моем воспаленном мозгу уже нарисовалась картинка абалденной прозрачной сумки (пляжной скорее всего) с яркой вышивкой прямо на этой пленке))) ну так, в порядке бреда)

я Аня)
06-30-2014 12:30 PM
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Кузнец51 Не на форуме
Стало любопытно
*

Сообщений:8
Зарегистрирован:Jul 2014
Рейтинг: 0
Сообщение: #12
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
Попробуйте лак для волос сильной фиксации,Пробовала получилось
07-15-2014 03:06 PM
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Romashyn Не на форуме
General Administrator
* * * * * * *

Сообщений:3,848
Зарегистрирован:Aug 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #13
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
(07-15-2014 03:06 PM) Кузнец51 писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> лак для волос сильной фиксации
это вместо спрей клея?

А далее на всё воля Божья.

Ромчик, ко мне на ты.

Есть цель-беги к ней. Не получается? Иди к ней. Не получается? Ползи к ней. Не получается? Ложись в её сторону и смотри на неё.
07-15-2014 06:15 PM
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Zlatoshveyka Не на форуме
Решаю остаться
* * * *

Сообщений:192
Зарегистрирован:Aug 2014
Рейтинг: 0
Наш инвестор
Сообщение: #14
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
Пробовала лак сильной фиксации ещё для крейзи-вул. Еле отмыла. После этого стала понемногу заниматься водорастворимыми материалами.
08-23-2014 07:46 AM
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Romashyn Не на форуме
General Administrator
* * * * * * *

Сообщений:3,848
Зарегистрирован:Aug 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #15
RE: Дорогие флизелины и стабы чем заменить
(08-23-2014 07:46 AM) Tigera писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> лак сильной фиксации
оно и мне сомнительно ибо в лаке другие компоненты смолы и затвердители, его в пору ацетоном смывать а не водой. Но с другой стороны как то с головы смывают водой Icon_eek

А далее на всё воля Божья.

Ромчик, ко мне на ты.

Есть цель-беги к ней. Не получается? Иди к ней. Не получается? Ползи к ней. Не получается? Ложись в её сторону и смотри на неё.
08-23-2014 02:18 PM
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ  


Похожие темы
Темы Автор Ответы Просмотры Последний Ответ
  Стабилизаторы для машинной вышивки, обсуждение. Romashyn 200 26,774 07-04-2016 04:43 PM
Последний Ответ : Romashyn

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

This forum uses Lukasz Tkacz MyBB addons.